РСТИ о ситуации с коронавирусом

31.01.2020
Чтобы предотвратить распространение коронавируса, Китай приостановил продажу турпакетов за рубеж. Вспышка инфекции пришлась на начало китайских новогодних каникул, когда китайцы традиционно много путешествуют, поэтому запрет может стать серьезным ударом по туристической отрасли не только Беларуси, но и всех стран СНГ.

Ростуризм и Национальное агентство по туризму Беларуси дали рекомендации воздержаться от поездок в Китай. Туроператоры приостанавливают продажу туров и вывозят туристов. Это подтвердили такие белорусские компании, как «Интерлюкс Тур» и «Энивей Трэвел». Чартерные программы закрыли ANEX Tour, «Русь-Тур», TEZ TOUR, Join UP! и Компас.
Тем временем туроператоры в России начинают оценивать вероятные последствия приостановки продаж туров в Китай. Предварительные итоги будут известны в первых числах февраля, однако первые выводы можно сделать уже сегодня.

Экономический эффект китайского коронавируса во многом зависит от действий китайских партнеров: насколько оперативно будут возвращены депозиты в отелях и принимающих компаниях, а также смягчат ли условия госпрограммы субсидирования завозных чартерных рейсов. Чем дольше сохранятся ограничения на полеты в Поднебесную, тем сложнее будет российским туроператорам выполнить тот объем перевозки, который позволяет претендовать на получение господдержки. Это довольно большие средства, и их отсутствие может нарушить всю арифметику туроператорских программ. Причем в наиболее сложном положении окажутся нишевые туроператоры по Китаю — им, кроме всего прочего, нечего предложить туристам в качестве альтернативы.

Потери российского турбизнеса в сфере въезда окажутся гораздо серьезнее, чем для тех, кто еще недавно отправлял россиян на Хайнань. Последние несколько лет Китай лидирует по количеству туристов в структуре въездного турпотока в РФ (по данным погранслужбы ФСБ, это более 2 млн человек в год или порядка 30% от общего объема), обгоняя любой другой рынок минимум в два раза.

Но больше всего на падении китайского турпотока могут потерять отели, рестораны и транспортные компании, так как сегодня нет четкого плана по замещению. Более того, ряд гостиниц, «заточенных» под туристов из Поднебесной, могут не справиться с внезапной отменой броней и не пережить китайский коронавирус. Особенно пострадают объекты в приграничных регионах. Но для Москвы и Санкт-Петербурга доля китайских туристов тоже довольно велика — около 10–15% заездов.

Филипп Гулый, председатель правления Республиканского союза туриндустрии:

— Запрет на выезд из страны китайских туристов в период официальных праздников (Китайский Новый год), безусловно, вынужденная мера безопасности, но она может аукнуться на белорусском рынке туриндустрии.

Во-первых, возврат/невозврат средств туристам из стран ЕАЭС, которые не смогли выехать в Китай, может сказаться на стабильности и репутации выездных ТО в Беларуси, однако не стоит забывать, что это процесс форс-мажорный.

А вот ситуация с убытками поставщиков услуг и принимающих компаний в России и Европе может напрямую коснуться нашей туриндустрии. Масштабы проблемы зависят от того, сколько продлится запрет. Если процесс затянется до весны, единственный способ компенсировать недополученную прибыль и оборотные средства, так как речь идет о миллионах не приехавших туристов, это демпинг, ведь белорусские гостиницы не могут мобильно реагировать. Китайцев также не досчитаются в Европе и России, но из-за отсутствия гибкости в ценообразовании белорусский турпродукт проиграет европейскому и российскому, цены на который будут снижены, и российские туристы переориентируются на европейские туры и внутренний продукт РФ.

Все очевидно: если солнце село, а номер не заселен – это убыток; если самолет взлетел, а кресла пустые – это тоже убыток. Жаль, что большинство белорусских отельеров вынуждены ориентироваться на пороги рентабельности.